Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Психологический калейдоскоп
Портал Справка Календарь Поиск Вкусняшки
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
31.07.2011, 21:47   #1
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Ну, со своими понятно- сам накосячил - сам отвечаешь. Всё просто. С личной ответственностью тоже. Кто-то с открытыми глазами собирает всю обратку и отрабатывает, кто-то от ответственности пытается бегать. Но она догоняет- само собой. Всевышему мы ответим в судный час за каждый свой выбор, за деяния и НЕ деяния РАВНО.

Вопрос вот в чём. Иногда бывает трудно ПОЗВОЛЯТЬ другому, близкому совершать их личные ошибки. У меня, например, так было неоднократно - причём я умудрилась побывать с обеих сторон. Это и история с СТ и шаманизмом, с кармическим, когда вы - друзья - предостерегали, ругали, помогали, защищали, либо же наоборот- ОТПУСКАЛИ - пройти по тропинке с ошибками до конца, показывая ямы, но оставляя мне ЛИЧНЫЙ выбор- проверить глубину собственной душой или таки прислушаться и перешагнуть. Очень сложно было Володе.. Отпускать унего получалось хуже, чем что-либо другое. Помню, я просила позволить мне понять самой, действительно ли я ошиблась. В конце концов он обижался на моё упрямство, я бы даже сказала упёртость, но отпускал. Бывало и я видела что-либо, что считала ошибкой для близкого человека или не правильным выбором и тоже ругалась, предостерегала, а потом отпускала. А потом.. о, как же больно, когда видишь, что сбылось то, чего внутренне боялся. И думаешь, быть может, еслибы чуть больше настойчивости и примеров, или внимания, или терпения, или Бог знает чего- не было бы случившегося. А с другой стороны думаешь,что,уроки, которые должны быть получены, всё равно будут получены каждым из нас. И нельзя защитить от жизни. И максимум возможного- просто быть рядом, когда человеку это может быть нужно- да, и для предостережения, и для совета, и для разделения боли, для чего угодно..

Но как же сложно бороться с ощущением бессилия, когда понимаешь, что всё, что ты можешь- не достаточно для того, чтобы просто сделать мир близкого чуть светлее, когда ему темно в той яме, куда он угодил. И уже не важно, делал ли ты что-либо для того, чтоб показать на эту яму. Важно то, что сейчас плохо кому-то из близких, а ты НЕ МОЖЕШЬ НИЧЕГО.

Вопрос для всех: как вы считаете, что вернее на самом деле- отпускать или бороться до последнего. В праве ли мы брать на себя ответвтенность за выборы наших близких и активно влиять на эти выборы. Где границы допустимого вмешательства или невмешательства. И что страшнее- бороться и оказаться не правым или в один момент отступить, но потом видеть, как мучается дорогой тебе человек. Какие решения вы принимали чаще. Легко ли вам отпускать и вообще ГДЕ мера - дозволенного и недозволенного вмешательства в жизнь другого человека. Как правильно дозировать себя и отмерять, насколько правильной будет для другого человека твоя правильность.. Как не бояться разрушить, защищая. Как защищать, не разрушая ошибочное. И как ПРОЯВИТЬ именно ошибочное, отделив его от кармически необходимого этой конкретной душе. Ведь благими намерянеями - помним, да?.. А с другой стороны - безразличие и равнодушие едва ли не бОльший грех, чем неуместное "спасательство" и параноидные вопли "яма-яма", когда ямы здесь ДЛЯ ТОГО ЧЕЛОВЕКА может и не быть..
Mari вне форума   Ответить с цитированием
31.07.2011, 21:50   #2
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Поняла, как чётче сформулировать. Тема об экологии влияния близких на твою жизнь и тебя самого (самой) на жизнь близких.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
02.08.2011, 08:11   #3
female.gif Nezvoni
Местный
 
Аватар для Nezvoni
 
Регистрация: 05.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Иногда то ,что кажется ошибкой,на самом деле может быть единственным правильным решением...
Поэтому я стараюсь не вмешиваться в личную жизнь людей. нужно заниматься своей жизнью ,а не чужой. Но если ко мне кто-нибудь обратиться за помощью иль советом , конечно ,чем смогу тем помогу. Но предупрежу ,что и я могу ошибиться.
Nezvoni вне форума   Ответить с цитированием
02.08.2011, 10:42   #4
female.gif МакС
Elf
 
Аватар для МакС
 
Регистрация: 22.07.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Не знаю, лично мне кажется, что лезть действительно не нужно, особенно если тебя не просят... Всегда получается ещё хуже. Поэтому я просто говорю своё мнение чтобы человек знал, что может быть и так.
Многие пробовали меня предостеречь от глупостей, но увы и ах. Т.к. я упряма я всегда лезу в то про что мне говорят "не суйся, будет плохо", "остановись и не делай этого" или " ты об это жалеть будешь". Сколь бы я ошибок не делала, я ни за одну не жалею, потому что я извлекла из каждой опыт и если бы было бы не так то не известно чтобы тогда было. Поэтому и следую принципу - Что не делается, всё к лучшему, а для меня это так и есть.
МакС вне форума   Ответить с цитированием
03.08.2011, 00:24   #5
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Тема об экологии влияния близких на твою жизнь и тебя самого (самой) на жизнь близких.
Юль, можешь ты и научно сформулировать, но твои менее краткие, но такие кристально понятные формулировки мне гораздо ближе. ИМХО.
По теме: Бывают случаи, когда меня распирает - ну войди в ситуацию реально действующим лицом, а не наблюдателем! Ну!!! Трудно сдержаться. Точнее, в общем случае - запросто! Но когда впрямую заинтересованными лицами оказываются душевно близкие... Тут всё сложнее.
Так что было время сделать некоторые выводы.
Замалчивание - приводит к вопросу-восклицанию "Как? Ты знал и не сказал...? А я то думал(а), что мы друзья!!!" ну и... соответственно...
Дать полный расклад - ещё хуже. Говоря "форумными" понятиями - тебя забанят ещё до того, как ты, написав матерное слово, нажал кнопку отправить. То есть просто прервут и не дослушают! Ибо ересь сие и полымя достойно!
Приходя к балансу, выбираю золотую середину. Подкидываю человеку инфу, цитаты, ссылки на подобное (если в i-nete). Могу свои соображения подкинуть, оговорив, что это ИМХО. Вообщем - не остаюсь в стороне, но и не давлю на принятие решения. Иногда полнейшая фигня выходит... Но пока лучших решений у меня пока нет.
А у вас, друзья, есть?
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика