Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Психологический калейдоскоп
Портал Справка Календарь Поиск Вкусняшки
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
17.01.2010, 01:01   #1
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Я заметила, что агрессия течёт не так, как та же любовь - потоком. Агрессия течёт по кругу - замкнутыми циклами, пока - наконец - кто-то не разомкнёт круг, утилизуя эту агрессию собой или слив её вовне - безадресно. Когда идёт агрессия адресная, в той же семье, она разрастается как снежный ком и нет ей ни конца, ни края. Радиус вовлечения в неё людей всё увеличивается. Впрочем потоки любви тоже приумножаются, но любовь это поток прямо и в стороны - раскрывается как веер, а агрессия - по нарастающей и спирально.

Допустим, отец и мать ругается, причём отец - допустим - сливается таким образом, обесточиваясь, а мать наоборот получает негативный заряд, утилизовывать который не умеет. И тогда она вымещает негатив на ребёнке. А дети либо утилизуют через себя - например, заболевая и закрывая агрессию своими страданиями, либо тоже выступают проводниками, вымещают на домашних животных или игрушках. В социуме - например, в рабочих коллективах смерч разрастается ещё наглядней. только люди "сливаются" уже не обязательно на работе, а приносят домой - и так далее.

И тут встаёт вопрос экологичной утилизации этой гадости. Можно в физическую активность, спорт к примеру. Можно через релаксацию и перезагрузки. Можно через особенно страстный секс - любимый мой способ, жаль случается это редко, либо неэкологично. Замечаю, что когда обесточиваешься "неэкологично", раздражение уходит не полностью, и если вымещаешь на более слабом, то ещё и чувство вины добавляется. Если же давишь что-то в себе, начинаешь разваливать своё будущее или настоящее. Чем "продвинутей" человек, тем серёзнее и явственней последствия того, что он делает и притягивает он в жизнь то, что притягивает гораздо быстрее, чем люди далекие от всех этих "заморочек". И не смотря на то, что у продвинутых ответственность за всё совершаемое несравнимо выше, наказания и награды не сравнимо больше, именно продвинутым сложнее даются разные выборы. Но у них и болше шансов осознанно, инструментально управлять собой в разных состояниях или вовремя замечать нездоровые контексты жизни и выскальзывать из них.

У "обычных" же плюсы в том, что они более ведомы и следовательно несут ответственности за свои жизни, с них спрашивается совершенно по другим счетам и "обычные" ИМХО более стабильны. Правда эта стабилность является отчасти "зависанием" в текущем состояниии и контексте. И здорово, когда этот контекст - относительно здоровый и благополучный. хуже, когда человек зависает в негативе, всё притягивая и притягивая неприятности, разрушая и разрушая свою судьбу и судьбу близких. Может быть, он и хотел бы что-то изменить, да не знает, как. Засада.

Думаю иногда, кем лучше быть - осознанным или неосознанным - просто человеком без "замороченности", или "блондинкой", или человеку из категории "дурачкам везёт"... полужЫвотным, как говорит мой друг. думаю, всё же осознанным. Хотя порой, моссск и хочется просто "вырубить на фик".
Mari вне форума   Ответить с цитированием
17.01.2010, 07:08   #2
male.gif мистик
Местный
 
Аватар для мистик
 
Регистрация: 14.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
ВАУ, загрузила не часто такое бывает)))))
мистик вне форума   Ответить с цитированием
17.01.2010, 09:56   #3
female.gif Незабудка
Душой я голос неба слышу
 
Аватар для Незабудка
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Юлечка, осознанно или не осознанно, но за свои действия все будут отвечать. Так лучше пусть будет осознанно, т.к. через осознанность и понимание больше шансов предпринять какие-то меры и выйти из этого круга.
У меня есть знакомая семья, которые уже наглухо погрязла в состоянии агрессии (не могу уже без этого), и ни один из них не может найти выход из этого состояния, так как не ведают, что творят, а в семье маленький ребенок, и мне очень страшно за него
Незабудка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика