Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология > Психологический калейдоскоп
Портал Справка Календарь Поиск Вкусняшки
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
26.03.2010, 01:11   #1
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
-Мы богаты!
-Душевно богаты?
-Неее, духовно. Душевно - больны.
(с)еть

* * *
-Как утомляет симулировать "нормальность" (с)еть ))))))))))))))

* * *

-Если ты говоришь с Богом, это нормально и называется молитвой. А если Бог тебе отвечает, то это уже шизофрения... (с)еть
Чёрненький такой юмор...

А если серьёзненько:
Нормальность как понятие и ощущение? Нормальность как категория?.. Что есть нормальность? ИМХО - это адекватность реальности. И всё же.. границы приемлемости, условной "нормы" и адекватности представить могу, саму "нормальность" нет. Нормальность мне кажется набором этаких рычажков стереотипного реагирования, стремящихся к центру. Немножко правее нейтральности, немного левеее, но НЕ СИЛЬНО. Дальше - ой-ёй - экзальтированность, повышенная эмоциональность, нервозность, какая-нибудь невростения, девиации. Опять же "нормальность" по сравнению с кем? ПО отношению к чему?... Массовый психоз со стороны одного здорового будет видится "массовым психозом". НЕ-нормой. А для "единицы масс" НЕ-нормой будет как раз позиция этого выдержанного, здорового наблюдателя..

Отторгаю "нормальность" как синоним обычности, будничности, невыразительности.
Принимаю как синоним естественности.

Для меня "нормально" исключительно то, что гармонично и естественно моей сущности и моей личности. Будь оно Моральным или А-Моральным. Впрочем у меня базовая "этика", так что а-моральностями я занимаюсь редко!!!! ( )))))))) И совсем не обязательно так громко думать пошлости!!!!! )))))))))))). Хихик!!! )

За последние полтора года жизни многое изменилось во мне - и изменилось сильно. И, к счастью, сейчас для меня нормально то, что желанно или (другой полюс) признано мной "необходимым". И сегодняшняя нормальность с "нормальностью" меня вчерашней имеет немного точек пересечений.

А как у вас с "нормальностью"?
Mari вне форума   Ответить с цитированием
26.03.2010, 01:40   #2
male.gif Forward
Царь. Очень приятно, царь...
 
Аватар для Forward
 
Регистрация: 11.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Юля, нормальность - это способность ощущать себя самим собой, индивидуальностью, а не серым куском в серой массе...
которую так желают видеть властьпридержащие и прикормленные этой властью политологи...
Forward вне форума   Ответить с цитированием
26.03.2010, 01:45   #3
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
А в более внутреннем смысле? Как ты ощущаешь сам себя нормальным по отношению к СВОИМ проявлениям себя любимого в реале? Как ты оцениваешь свою адекватность/нормальность?

Например, ситуация: ты чем-то взбешён. Ты смотришь в себя и говоришь себе: "я в бешенстве - это ненормально для меня, я вылетел с баланса". "Я в бешенстве - и это нормлаьно для меня - они меня довели". То есть ОДНА И ТА ЖЕ РЕАЦИЯ - но 2 противоположные!!!! оценки относительно себя же. ХДЕ "ЛИНЕЙКУ" собственной "нормальности" взять?
Mari вне форума   Ответить с цитированием
26.03.2010, 01:49   #4
male.gif Forward
Царь. Очень приятно, царь...
 
Аватар для Forward
 
Регистрация: 11.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ты смотришь в себя и говоришь себе: "я в бешенстве - это ненормально для меня, я вылетел с баланса". "Я в бешенстве - и это нормлаьно для меня - они меня довели".
Ну в данном случае "включаю Скорпиона"...
И как говорится:"Кто не спрятался - я не виноват..."((С) из игры "прятки"...)
Forward вне форума   Ответить с цитированием
26.03.2010, 12:07   #5
male.gif Шрайк
Кот. Просто - Кот.
 
Аватар для Шрайк
 
Регистрация: 14.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Нормальность вообще - чистая условность. В данном обществе "нормальность" формируется большинством. Однако от этого она не становится истинной.
Поэтому нормальность, имхо, то же самое, что сферический конь в вакууме. Вещь, не поддающаяся описанию и систематизированию.
Шрайк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
психологизмы , размышлизмы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика