Форум для друзей
Вернуться   Форум для друзей > Жизнь, как она есть... > История, Философия и Психология
История, Философия и Психология Память и Игры Разума

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
03.06.2010, 08:56   #1
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Совсем недавно осознала, что эту фразу можно воспринимать по разному. Т.е. я всю жизнь употребляла её в одном смысле, а на днях услышала совсем другое её значение.

Стало интересно как вы воспринимаете эту пословицу?

p.s. я намеренно не озвучиваю свои версии, дабы не сбить
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
03.06.2010, 09:14   #2
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Как синоним: "Лучшее - враг хорошего!" Если, имея хорошее, искать лучшее, то и лучшее не найдёшь и хорошее потеряешь. Типа цените то, что имеете.


Второй смысл вероятно, что от добра в смысле моральной ценности не ждут добра материального в смысле богатства. Типа либо то, либо то, да?
Mari вне форума   Ответить с цитированием
03.06.2010, 11:20   #3
female.gif Lёna
Элита форума
 
Аватар для Lёna
 
Регистрация: 20.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Я воспринимаю эту пословицу так: Сделав добро человеку не стоит надеяться, что человек тебе тоже сделает добро. Делая добро, не стоит ждать от человека того же. Его надо делать просто так, по зову души, а не для того, чтоб тебе потом добро делали. Есть еще одна пословица - не делай людям добра, чне будет тебе зла.
Lёna вне форума   Ответить с цитированием
03.06.2010, 11:48   #4
female.gif Ляля
Элита форума
 
Аватар для Ляля
 
Регистрация: 18.01.2010


Скрыть/Показать Дополнительно...
Я обычно употребляю эту поговорку в её классическом толковании. Т.е. если у тебя есть определенное благополучие, достаток, успех, то всегда надо задуматься, стоит ли этим рисковать или менять ради сомнительного лучшего добра.
В общем, смысл тот же, как Юля написала - "лучшее - враг хорошего"
Ляля вне форума   Ответить с цитированием
03.06.2010, 12:37   #5
male.gif Forward
Царь. Очень приятно, царь...
 
Аватар для Forward
 
Регистрация: 11.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
"Лучшее - враг хорошего!"
Цитата: Сообщение от Ляля Посмотреть сообщение
"лучшее - враг хорошего"
Да, именно так:"Лучшее - Враг Хорошего"...
*Сколько раз убеждался в этом... в различных проявлениях и ситуациях...*
Forward вне форума   Ответить с цитированием
03.06.2010, 13:06   #6
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Есть люди, которые умеют убеждать себя, что им хорошо, даже если им не хорошо. И что-тов последнее время я всё больше склоняюсь к мысли, что надо стремиться к ЛУчшему. А не жить "в проголодь" (условно, не только про еду), уговаривая себя, что это "хорошо", потому как это же не "голод", это всё-таки "в проголодь".

Людям добрым, которые отдают больше, чем получают и подстраиваются даже тогда, когда им некомфортно, эта поговорка ИМХО закрывает КЛЕТКУ. Закрывает на замок другие вероятности жизни. Типааа.. "я живу в болоте, ну, и что - это же хорошо, мне весело и я живу, и фигня, что всегда мечтала о море. Болото, зато своё!"

В общем ДВОЙСТВЕННАЯ ПОСЛОВИЦА. И мой жизненный опыт говорит о том, что совсем НЕ ВСЕГДА "лучшее враг хорошего " и "от добра добра не ищут". Иногда Лучшее - это именно лучшее и шанс начать жить так, как внутри себя хочешь жить, но не позволяешь, потому как "не фик мечтать о Большем, у других и этого нет!" Нах все пословицы. Надо себя внутри слушать. И делать так, как ощущаешь правильным. Когда остаться, а когда и уйти.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
03.06.2010, 13:24   #7
male.gif Forward
Царь. Очень приятно, царь...
 
Аватар для Forward
 
Регистрация: 11.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
чшему. А не жить "в проголодь" (условно, не только про еду), уговаривая себя, что это "хорошо", потому как это же
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
адо стремиться к ЛУчшему. А не жить "в проголодь"
Цитата: Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
именно лучшее и шанс начать жить так, как внутри себя хочешь жить, но не позволяешь, потому как "не фик мечтать о Большем, у других и этого нет!"
Юля, здесь только три сосны... А ты уже заблудилась около моей...
Я подразумевал, что стремление достигнуть ЛУЧШЕГО, неподготовленной для приятия Души, приведёт только к устремлению к Дьяволизму...
Дальше продолжать? Или сама уже всё поняла...
Forward вне форума   Ответить с цитированием
03.06.2010, 13:25   #8
female.gif Арвен
к истокам
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Меня просто игра слов заинтересовала. И как одну фразу по разному могут люди воспринять.

Я эту пословицу раньше воспринимала ка и Лёна, вроде как "делай добро и бросай его в воду". Что не стоит ждать чего-то, когда делаешь кому-то добро.

И только пару дней назад заместила для себя, что люди употребляют фразу в том смысле, что человек, когда ему хорошо, не пойдёт искать чего-то лучшего...
Арвен вне форума   Ответить с цитированием
03.06.2010, 14:49   #9
female.gif Mari
призрак Анреала
 
Регистрация: 12.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Душа может быть даже готовой для приятия, но приятия не произойдёт, потому что ДУше может просто быть "Не положено" в этот раз того, чего Душе хочется принять и отдать соответственно. Не всё зависит от самой Души..

Но если Душа перестаёт даже мечтать и тянуться к лучшему, замирая на какой-то точке и перестаёт развиваться - мол "и так хорошо", тада - ИМХО - это начало конца. Когда нет стимулов двигаться, жизнь останавливается. Да, гоняться за "журавлями" не рационально, может, даже не очень умно. Но и "молиться" на синицу, самозабвенно ваяя из неё "журавля" и самостоятельно отрезая себе все прочие возможности - ИМХО - глупость не меньшая.

В общем - ладно - не буду "мутить" вам тему. Я как была бунтаркой и максималисткой, так - видимо - ей и помру. Не в смысле,что со мной договориться не реально, а в смысле, что я вообще противник "довольствуйся малым и будь этим счастлив". Наверное, потому что уже на себе хорошо знаю, что "счастлив" не фига не получается при таких условиях. Чем больше компромиссов с собой по пути "мне хорошо, мне хорошо, мне честно хорошо", тем меньше настоящее это "Хорошо". Причём это и правда может быть хорошо - объективно - а субъективно для тебя - не хорошо, либо НЕ достаточно хорошо. Всё получается, когда человек УВЕРЕН, что то, что у него есть, - это ЛУЧШЕЕ для него. А не просто "ну и ладно, у других хуже, значит, у меня хорошо!". Именно уверенность, что есть ЛУЧШЕЕ даёт спокойствие и "выключает" поиск. Причём это ЛУЧШЕЕ может быть - опять же - ЛУЧШИМ не объективно, а субъективно. И называется это "подходящестью" или "сочетаемостью". И чем она выше, тем больше критериев" отнесения имеющегося к Лучшему для тебя. ИМХО. А такая уверенность - это не только внутренняя работа, это ещё и РЕАЛЬНЫЕ условия, которые РЕАЛЬНО боишься потерять.

А по поводу "малого", я, может, и удовольствуюсь малым, но лишь тогда, когда САМА использую ВСЕ возможности (экологичные для моего внутреннего мира) получить то, с чем не придётся врать самой себе, что всё зашибись и о большем даже мечтать преступно.

Я помню картинку - "Счастье - это когда не приходится врать, что тебе хорошо!"
Mari вне форума   Ответить с цитированием
03.06.2010, 15:19   #10
male.gif Forward
Царь. Очень приятно, царь...
 
Аватар для Forward
 
Регистрация: 11.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Юленька, ты опять перегибаешь палку...
Ну да ладно... Главное не теряй границу, где "физическое может повредить Духовному"...
Ну СЕЙЧАС, в этой жизни, ты получишь лишний рубль, как результат - в следующей тебя Высшие лишат миллиардов...
Тоже ИМХО...
Forward вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум для Друзей ©2009-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика