Показать сообщение отдельно
26.04.2016, 15:09   #45
male.gif Цаяд
за гранью реальности
 
Аватар для Цаяд
 
Регистрация: 16.03.2016


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от atennta Посмотреть сообщение
Цаяд, ну стая же даже в животном мире - вроде как семья?)
что там у них? есть самец-вожак, а далее его самки с потомством.
и они вроде не бьются стаей на стаю, просто так, т.е. не стоит именно задача - противостоять. есть задача - защитить себя от угрозы извне, либо преследуют кого-то в погоне за добычей. но может я ошибаюсь, конечно. животный мир изначально некорректно сравнивать с людьми.
просто если уж стоит вопрос о стае в контексте человеческих взаимоотношений, то расцениваю это как выше писала : стая - очень близкие люди. по многим параметрам.
толпа - толпа, объединенная чем-то одним.
Человек - такое же живое существо, как и любое животное. Различные виды животных отличаются. Человек пошёл по доугому пути развития и иногда рассматривая действия других видов живых существ, сомневаешься кто в действительности разумней. Просто разум отличается. Тем не менее любая группа живых существ, как ее ни назвать, "стая", "семья", "группировка" или хоть "президиум верховного поавительства" - проявляет все признаки простейшего организма и обладает коллективным разумом. Каждый человек превращается в клетку организма (клетки нервных окончаний, мышц, костей и т.д.) наш организм тоже состоит из клеток, но клетки не знают чувств и мыслей целого организма. Так и мы, собравшись группой не чувствуем мыслей коллективного разума, но видим последствия его существования, отделившись от группы. Я не говорю что это плохо. Я привел пример крайнего отрицательного проявления его, встречающегося не часто. Но оно имеет место быть.
Пожалуйста пример: муж показывает на кого либо и говорит что он враг и у тебя появляется чувство антипатии к нему, даже если ты его видишь первый раз. В последствии это чувство растет. Это и есть проявление коллективного разума. И повторяю, я не говорю что это плохо. Это необходимо для выживания коллективного организма под газванием "семья"
Цаяд вне форума   Ответить с цитированием