Тема: Умный дом
Показать сообщение отдельно
28.04.2018, 06:30   #14
male.gif Nike
Местный
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 19.08.2011


Скрыть/Показать Дополнительно...
Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
ну у нас ветряки не рентабельны
В том и прикол, что они НИГДЕ не рентабельны. Их надо произвести (металлургия, эпоксидка, ГСМ), доставить на точку установки (ГСМ, запчасти на средства доставки), смонтировать (отдельная гигантская площадка, которую по ТБ толком использовать нельзя), а после запуска - обслуживать и ремонтировать. Тут одна доставка чего стоит - тонны топлива жгутся на каждую лопасть.
Без гос.дотаций ни один ветряк не окупится никогда. В сущности, всё сводится к "за это заплатил не я, поэтому оно мне ничего не стоило".

Цитата: Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
во многих странах все-таки стали задумываться и об экологии и об экономии ресурсов
Ну, известные мне примеры убедительно показывают, что экология и альтернативная энергетика стОят сумасшедших денег и имеют эффективность ниже всякого разумного предела. Кроме того, в погоне за экологией люди умудряются ещё больше вредить этой экологии - например, покрывать огромные площади солнечными батареями, уничтожая при этом растительность и получая эрозию почвы как бонус. А в той же Австралии с 2016 года вовсю происходят веерные отключения электроэнергии.

Если подходить к вопросу без лишней романтики, то видел я вариант электропитания коттеджа, когда было три (по факту четыре) входа задействовано - городская электросеть, дизель-генератор (с батареей на время запуска), и солнечная панель на крыше. Панель позволяла немного (реально немного) экономить потребление в солнечные дни, а дизель страховал от отключения. Вполне разумная схема.
Правда, это не сказать что прям умный дом
Nike вне форума   Ответить с цитированием