Показать сообщение отдельно
21.09.2019, 11:09   #1
male.gif Shaman
на грани баланса...
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 18.12.2009


Скрыть/Показать Дополнительно...
Не считаю себя атеистом, просто не складывается у меня уравнение в котором весь этот мир и человек в нём - слепая игра случая. Значит не всё так просто.
Тем не менее попытки молебнов на 1 сентября ввергли меня в недоумение. А на фоне недавних скандалов с постройкой религиозного заведения в Екатеринбурге возникают мысли, что РФ постепенно забывает статьи 2 и 14 Конституции...

Вчера прочитал текст, наилучшим образом отражающий моё мнение по поднятой теме, хочу поделиться.

Цитата:
Я не хочу жить в мусульманском, теократическом государстве или в православной диктатуре.
Я вообще не хочу жить в религиозном государстве, где церковь является первой или второй властью и имеет все полномочия и привилегии чиновников.

Я не хочу видеть на улицах, в общественных местах любые религиозные обряды, от молитвы до жертвоприношения.

Я не хочу, чтобы церковь вмешивалась в общественную, светскую жизнь людей и менторским тоном, опираясь на поддержку чиновников, диктовала нормы поведения и жизни.

Я не хочу, чтобы понятия нравственности и морали были приватизированы какой-либо церковью и объявлялись официально единственно-правильными, а все, кто не согласен - преследовались теми или иными способами - от травли до тюрьмы.

Я не хочу, чтобы церковь вмешивалась в искусство и смела его корректировать. Я не хочу погромов выставок, срыва спектаклей и прочего мракобесия. Нет нравственного или безнравственного в искусстве - есть бездарное или талантливое. И судьи - только зрители. Метод судейства - покупка или отказ от билетов.

Я хочу жить в светском государстве, как оно прописано в Конституции РФ.
Где церковь занимает роль кружка по интересам, имеет статус юридического лица, платит абсолютно все налоги и справляет свои обряды исключительно в своих застенках.
Автор, по всей видимости Александр Тверской, впервые опубликовавший это на ФБ в 2015 году.
Shaman вне форума   Ответить с цитированием